В 2019 году парад Дедов Морозов Воронеж примет в одиннадцатый раз. Это мероприятие стало одним из ожидаемых и любимых в городе, погружающим в сказочную атмосферу праздника и создающим новогоднее настроение у горожан.
Даже при отсутствии одного из необходимых и важных атрибутов зимы — снега, который в этом году не спешит украсить улицы и площади Воронежа.
Посмотреть на парад ежегодно приходят тысячи воронежцев, многие из них — с детьми. Ведь одновременно такое количество Снегурочек и Дедов Морозов — более трехсот — можно увидеть лишь раз в году.
В 11-й раз в Воронеже проводят парад Дедов Морозов и Снегурочек. Стать участником праздничного шествия очень просто: достаточно прийти в новогоднем костюме.
Программа мероприятия
Пройдет парад Дедов Морозов 2019 в Воронеже в предпоследнюю субботу года — 21 декабря в 12:00. Колонна участников проследует от Кольцовского сквера до здания Театра оперы и балета. Затем действие переместится на площадь Ленина.
В программе ежегодного мероприятия пришедшие на праздник зрители смогут увидеть:
- красочное шествие колонны зимних волшебников;
- футбольный турнир сказочных персонажей;
- хоровод вокруг главной городской елки;
- торжественную клятву Дедов Морозов.
Участие в параде примут Деды Морозы и Снегурочки муниципальных учреждений образования и культуры, средних и высших учебных заведений, сферы услуг и различных организаций города, а также простые воронежцы.
Впервые в этом году парадом будет руководить Зима, а не Дед Мороз, как это было в прошедшие годы. Концепция проведения мероприятия была изменена в связи с не по-зимнему теплой погодой, стоящей в регионе — в надежде, что Зиме удастся помочь новогодним волшебникам с организацией снегопада, без которого долгожданный праздник не столь притягателен и весел.
Работы по подготовке к празднику ведутся полным ходом. На площади Ленина в Воронеже установлена и наряжена елка (световую иллюминацию на которой планируется зажечь 23 декабря). На площади смонтированы декорации в приуроченном к Году театра стиле сказки «Щелкунчик». Смонтированы ярмарочные домики, различные украшения, фотозоны и светодиодная арка 2020. Парад Дедов Морозов обещает быть ярким и запоминающимся, также гости праздника смогут сделать фото с любимыми сказочными персонажами.
Как стать участником
Принять участие в шествии может каждый желающий. Для этого необходимо наличие соответствующего новогоднего костюма. Подавать заявку участника необходимо по электронной почте kultura_centr_vrn@mail.ru
Сбор участников шествия начинается в 11:45 21 декабря в Кольцовском сквере.
Частью программы станет общее фото на память у главной елки. По информации, имеющейся на сайте администрации Воронежа, по завершении мероприятия участников парада ожидают мандариновые подарки от Центрального рынка.
Дополнительная информация
В целях безопасности зрителей и участников праздничной программы на время проведения парада Дедов Морозов в Воронеже с 11:00 до 15:00 часов 21 декабря вводятся ограничения на движение общественного транспорта на следующих участках:
- проезд Театральный (пл. Ленина — ул. Пушкинская);
- улица Плехановская (ул. Дзержинского — ул. Пушкинская).
- площадь Ленина (магазин «Утюжок» — ул. Кирова, ул. Платонова — ул. Кардашова);
На этих же участках проезжей части с 7:00 до 15:00 будет запрещена парковка автотранспорта.