Как стало известно порталу "Луганск онлайн", Луганская городская поликлиника № 11 получила по программе развития сферы здравоохранения Республики цифровой флюорограф.
- как сообщила главный врач учреждения Елена Русина: «11-й поликлиникой в рамках целевой программы развития здравоохранения Республики на 2020-2022 год был получен цифровой флюорографический аппарат, который расширил возможности проведения рентгенологических исследований, максимально приблизил их конечный результат»
Заведующий рентгенологическим отделением учреждения Вячеслав Каплун отметил, что новый аппарат позволяет обследовать больше ста человек в день, что почти в три раза больше, чем позволяло имевшееся ранее диагностическое оборудование.
- «На этом флюорографе мы работаем уже около месяца. Его преимущество в том, что увеличивается пропускная способность, мы ушли от такого процесса, как проявка, сушка пленки, маленькие кадры. Значимым является и то, что доза облучения у пациентов в разы меньше, чем на старом флюорографе, и возможности диагностики намного лучше. Мы можем больному сразу дать ответ, а так нужно было ждать до конца рабочего дня, снять пленку, ее просушить, поэтому в основном все получали ответы только на следующий день»
Ранее по программе развития сферы здравоохранения ЛНР цифровой флюорограф получила Лутугинская центральная районная многопрофильная больница, а Луганская республиканская клиническая больница и Луганская республиканская детская клиническая больница- современные УЗИ-аппараты.
По материалам "ЛИЦ"
Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ